X的三次方+X-Y的三次方-Y X的三次方-X的二次方-Y的三次方+Y的二次方

X的三次方+X-Y的三次方-Y X的三次方-X的二次方-Y的三次方+Y的二次方
有知道的麻烦解析下哈
守望版务我可爱 1年前 已收到3个回答 举报

阿koo 花朵


x^3+x-y^3-y
=(x^3-y^3)+(x-y)
=(x-y)(x^2+xy+y^2)+(x-y)
=(x-y)(x^2+xy+y^2+1).
x^3-x^2-y^3+y^2
=(x^3-y^3)-(x^2-y^2)
=(x-y)(x^2+xy+y^2)-(x-y)(x+y)
=(x-y)(x^2+xy+y^2-x-y).


8

马元元 精英


x³+x-y³-y
=(x³-y³)+(x-y)
=(x-y)(x²+xy+y²)+(x-y)
=(x-y)(x²+xy+y²+1)
x³+x²-y³-y²
=(x³-y³)+(x²-y²)
=(x-y)(x²+xy+y²)+(x+y)(x-y)
=(x-y)(x²+xy+y²+x+y)


1

小风灵 果实


x³+x--y³--y=x³--y³+x--y=(x--y)(x²+xy+y²)+x--y=(x--y)(x²+xy+y²+1)
x³--x²--y³+y²=(x--y)(x²+xy+y²)--(x--y)(x+y)==(x--y)(x²+xy+y²--x--y)


1