在一个数前面写上4 所组成的两位数是原来一位数的6倍 所组成的两位数是多少

我最爱hh 1年前 已收到1个回答 举报

风之婆婆 幼苗


设原来的数是x.40+x=6x 5x=40 x=8 所以组成是两位数是48 补充:追问:用 算式 ,不用方程 回答:原来的数是:40÷【6-1】 =40÷5 =8 所以新的两位数是48 追问:40哪来的 回答:因为4在十位数上,所以是40


4