在△ABC中,若角A、B、C成等差数列,且lga,lgb,lgc也成等差数列,则△ABC一定是

在△ABC中,若角A、B、C成等差数列,且lga,lgb,lgc也成等差数列,则△ABC一定是
A有一个角是60°的任意三角形
B有一个角是60°的直角三角形
C等边三角形
D以上都不正确
cbbcaoli 1年前 已收到5个回答 举报

hbluo 幼苗


角等差无非两种:A=B=C=60
A=30,B=60,C=90
而lga+d=lgb
lga+2d=lgc
对数中,lg30≠lg60≠lg90
lg60+0=lg60+2*0=lg60
当A=B=C=60时,lga,lgb,lgc成等差数列
所以三角形是正三角形即等边三角形.


1

魅修罗 幼苗


答案选c,给图详解


2

广仔3358 幼苗


把B带进去,发现B是错的,所以A必然也不能成立,把C带进去发现成立,于是答案是C


2

hui78 幼苗


2B=A+C
ac=b2
B=60
a=c
C


1

momh 幼苗


等边三角形,选C
若角A、B、C成等差数列,则B=60°
lga,lgb,lgc也成等差数列,lga+lgc=2lgb,ac=b²
由余弦定理得a=c
所以三角形是等边三角形


0