初一数学,各位帮帮忙!给分1.小强和小明骑自行车分别从家里出发,向同一方向沿同一路线行驶,小强的速度是12千米1小时,小

初一数学,各位帮帮忙!给分
1.小强和小明骑自行车分别从家里出发,向同一方向沿同一路线行驶,小强的速度是12千米1小时,小明的速度是15千米1小时,小强上午11:45经过中山公园,而小明上午12:30经过中山公园,那么当小明追上小强时,两人离中山公园多远?
2.为节约用水,A市规定了每户每月的标准用水量,不超过标准的部分按每立方米1.2元收费,超过标准的部分 按每立方米3元收费.该市张大爷家5月份用水9立方米,交了16.2元的水费。A市规定的每户每月标准用水量是多少?
3.某公司向银行贷款40万元,用于生产新产品,已知该贷款的年利率是百分之十五,每个新产品的成本是2.3元,售价4元,应缴纳税款为销售额的百分之十。如果每年成产该产品20万个,并把所得利润用来还款,那么几年后将贷款一次性还清?
4.某商场9月份把某品牌彩电按标价的九折出售,“十一”长假,在九折的基础上,再次让利100元,商场仍获利百分之七点五,若该彩电的进价是2000元,那么彩电的标价是多少元?
数学问题
一定要有步骤!
阿维哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

海洋_旋律 幼苗


1、小强上午11:45经过公园,小明中午12:30经过公园,
也就是说小明到公园时,小强已离开公园45分钟,即0.75小时了,他的速度是12km/小时,则离开公园的距离为12*0.75km了。
设小明从公园开始追上小强所用的时间为x小时,

(15-12)*x=12*0.75
3x=9
x=3
小明从公园开始追上小强所用的时间为3小时,那么离公园的距离为3*15=45km
2.为节约用水,A市规定了每户每月的标准用水量,不超过标准的部分按每立方米1.2元收费,超过标准的部分 按每立方米3元收费.该市张大爷家5月份用水9立方米,交了16.2元的水费。A市规定的每户每月标准用水量是多少?
设标准水量为x,则
1.2x+3*(9-x)=16.2
1.2x+27-3x=16.2
x=6
每月标准用水量是6立方米
3,那么x年后将贷款一次性还清,
则(4-2.3)*200000x-4*200000*10%x=400000+400000*15%*x
340000x-80000x=400000+60000x
20000x=400000
x=2
2年后将贷款一次性还清.
4,设标价为x元,则
0.9x-100-2000=2000*7.5%
0.9x-2100=150
x=2500
标价为2500元


8

dasfdsga11sd 春芽


去学校问问老师,不就知道了。


2

烟与火 幼苗


100 56 910 6


1