能简算要简算二分之九*百分之三十+0.25*百分之二

能简算要简算二分之九*百分之三十+0.25*百分之二
0.25*三十一分之七十五
二又八分之九/百分之七十五-十九分之二*百分之三十八
(百分之八十四/3+8.72)*(1-九分之一)
明月还自在 1年前 已收到2个回答 举报

hebeya 幼苗


二分之九*百分之三十+0.25*百分之二
=百分之(二分之九*三十)+百分之(0.25*二)
=135%+0.5%
=135.5%
0.25*三十一分之七十五
=1/4*75/31
=124分之七十五
二又八分之九/百分之七十五-十九分之二*百分之三十八
=8分之25/(3/4)-百分之(十九分之二*三十八)
=6分之25-百分之4
=150分之619
(百分之八十四/3+8.72)*(1-九分之一)
=(0.28+8.72)*8/9
=9*8/9
=8


9

jojonew 果实


二分之九*百分之三十+0.25*百分之二
=1.35+0.005
=1.355
0.25*三十一分之七十五
=1/4*75/31
=75/124
二又9分之8/百分之七十五-十九分之二*百分之三十八
=25/9×4/3-2/19×19/50
=100/27-1/25
=3又448/675
(百分之八十四/3+8.72)...


2