已知a1=m,a2=1-1/a,a3=1-1/a2,.求a2012的值

人间的撒旦 1年前 已收到2个回答 举报

s开心s 幼苗


a1=m,
a2=1-1/a1=1-1/m,
a3=1-1/a2=1-1/(1-1/m)=-1/(m-1),.


8

wangjibuick 幼苗


a1=m
a2=1-1/m=(m-1)/m
a3=1-1/a1=1-m/(m-1)=[(m-1)-m]/(m-1)=-1/(m-1)
a4=1-1/a2=1+m-1=m
a5=1-1/a3=1-1/m=(m-1)/m
……
由上可得:an是以3个为循环,则:a2012=a2=(m-1)/m


1