设“神舟”六号载人飞船火箭组合体的质量为500t,若点火启动后的加速度为8.6m/s2,不考虑飞船火箭组合体运动中的质量

设“神舟”六号载人飞船火箭组合体的质量为500t,若点火启动后的加速度为8.6m/s2,不考虑飞船火箭组合体运动中的质量变化和受到的阻力,求它受到的推力.(g取10m/s2
立枝者 1年前 已收到1个回答 举报

lgq00039 幼苗


解题思路:火箭受到向上的合外力,根据牛顿第二定律求解.

根据牛顿第二定律知F-mg=ma,所以推力F=m(g+a)=500×103×(10+8.6)=9.3×106N
答:受9.3×106N的推力.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题是牛顿第二定律的简单应用,注意列式时力和加速度的方向.


5