化简:(1)4lg2+3lg5-lg五分之一,(2)(lg根号下27+lg8-lg根号下1000)比上(lg1.2)

445852817 1年前 已收到2个回答 举报

zhongju 幼苗


以下符号 ^ 表示次方(a^2就是“a的平方”)
第一题:原式=lg(2^4)+lg(5^3)+lg(5)
=lg(2^4·5^3·5)=lg(10^4)=4
(楼上求和出错了)
第二题:原式=[lg(3^1.5)+lg(4^1.5)-lg(10^1.5))/lg1.2
=1.5·lg(3·4/10)/lg1.2
=1.5·lg1.2/lg1.2=1.5


3

薛落尘 幼苗


(1)
4lg2+3lg5-lg(1/5)
=4lg2+3(1-lg2)+lg5
=4lg2+3-3lg2+1-lg2
=3
(2)
(lg√27+lg8-lg√1000)/(lg1.2)
=[(3/2)(lg3+2lg2-1)]/(2lg2+lg3-1)
=3/2


2