甲乙两工厂一共100个工人,甲厂的2分之1人数等于乙厂的3分之1的人数,请问甲乙两厂各有多少人?

快手李 1年前 已收到1个回答 举报

jdtw 幼苗


解设甲厂X人 ,乙厂y人则有 1/2X=1/3Y得 Y=3/2X 所以3/2X+X=100 解得X=40人 Y=100-X=60人


1