在推导圆的面积计算公式时,将圆分成32等分,拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长增加4分米,那么这个圆的周长

在推导圆的面积计算公式时,将圆分成32等分,拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长增加4分米,那么这个圆的周长是______分米,这个长方形的面积是______平方分米.
jackxunan 1年前 已收到1个回答 举报

伊人翩翩 幼苗


解题思路:在推导圆的面积计算公式时,将圆分成32等分,拼成一个近似的长方形,它的周长就比圆的周长增加了圆的两个半径.求出圆的半径,然后周长公式求出其周长,长方形的面积等于圆的面积.据此解答.

2×3.14×(4÷2),
=2×3.14×2,
=12.56(分米);
3.14×(4÷2)2
=3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方分米).
答:这个圆的周长是12.56分米,这个长方形的面积是12.56平方分米.
故答案为:12.56,12.56.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是拼成后的近似长方形的周长比圆的周长增加了圆的两个半径.


7