为配制一种溶液,需要磷酸二氢钠和磷酸氢二钠(其物质的量之比3比1)的混合溶液

为配制一种溶液,需要磷酸二氢钠和磷酸氢二钠(其物质的量之比3比1)的混合溶液
每升混合液中含磷元素0.1mol,现用4mol\L磷酸溶液和固体NAOH配制2L的混合液,需取该磷酸几毫升?NAOH多少克
答案是50毫升
10克
xufei73 1年前 已收到1个回答 举报

边缘幽灵 幼苗


设NaH2PO4 3x mol,则Na2HPO4为x mol,需要NaOH y g
2L的混合液含P元素为0.2mol,即需要磷酸0.2mol,需要0.2/4=0.05L=50ml
P守恒:3x + x = 0.2,解得x=0.05mol
所以溶液中NaH2PO4 0.15mol,Na2HPO4 0.05mol
Na守恒:0.15*1 + 0.05*2 = y/40
解得y=10g


2