配置100mL1mol/L的KOH溶液,需KOH多少克

wenyidao1965 1年前 已收到3个回答 举报

kuailexingfu 幼苗


5.6g
KOH的物质的量n=cV=1*0.1=0.1mol
需要KOH的质量是m=nM=0.1*56=5.6g


9

老伙计11 幼苗


不错的啊


1

东湖侠女 幼苗


5.6克
KOH的物质的量 n=1*0.1=0.1mol
需要KOH的质量是 m =0.1*56=5.6g


0