一个有关读题的物理问题用2N的水平拉力,正好使木块在水平地面上做匀速直线运动,先用4N的水平推力,使木块在2s内从2m/

一个有关读题的物理问题
用2N的水平拉力,正好使木块在水平地面上做匀速直线运动,先用4N的水平推力,使木块在2s内从2m/s增加到6m/s,则木块通过的路程是多少?木块的质量是多少?木块与地面的动摩擦因数是多少?
物体受到的合外力是多少?为什么不能理解为合外力4N
秋叶52547 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶浩楠 幼苗


物体受的合力是2N,不是4N
由于在2N的水平拉力下木块刚好做匀速直线运动(静止或匀速直线运动时物体所受合外力为0),说明木块受的摩擦力为2N,所以当水平拉力F为4N时,F合 = F - f =4N - 2N =2N

1年前 追问

6

秋叶52547 举报

为什么不能理解为:本来有一个水平速度2m/s(即有拉力2N),然后再施加4N的拉力 使木块在2s内从2m/s增加到6m/s说明原来有2N啊

举报 枫叶浩楠

物体只要做匀速直线运动或者静止,它的合外力就是0,与物体做匀速直线运动时的速度大小没有关系,这是牛顿定律, (用2N的水平拉力,正好使木块在水平地面上做匀速直线运动,),这句话告知的信息是得出摩擦力的大小,不要理解的过于复杂化