数学指数函数的图像问题y=2(2右上角的指数为-|x| )的图像是什么样的 怎么得出来的

到任 1年前 已收到4个回答 举报

thera_lulin 幼苗


y=2^-|x|
=2/|x|
任意代入几个值(如-2,-1,0,1,2)
得出函数图像为关于y轴对称的双曲线


4

山西阳泉圣泉寺 幼苗


2的x次方 x≦0
y={
2的负x次方 x≧0
图像为关于y轴对称的人字型,过点(0,1),以x轴为渐近线


2

OeTeL 幼苗


当x>=0时,变为Y=2^(-x)就是二分之一的x次方。当x小于0是,变为Y=2的x次方,和右边的部分关于Y轴对称


1

wqc871004 幼苗


原式可化成f(x)=1/2 的2的绝对值次方。所以我们可推出f(x)=f(-x),即此函数为偶函数。此时,我们可以画出f(x)=1/2的2次方的图像,进而得出全图, 但要注意值域,所以函数的图像是关于y轴对称的双曲线,过最低点(0,1)。
小生愚解,望大家批判指证。...


1