抛物线x=y的平方+1的准线方程

wly999 1年前 已收到1个回答 举报

山东观光063101 幼苗


方程化为 y^2=x-1 ,
它是把抛物线 y^2=x 向右平移 1 个单位而得,
由于 y^2=x 的准线方程为 x= -1/4 ,
所以 y^2=x-1 即 x=y^2+1 的准线方程为 x= -1/4+1= 3/4 .

1年前 追问

2

wly999 举报

x=-1/4怎么来的?

举报 山东观光063101

2p=1 ,p=1/2,p/2=1/4 。 抛物线 y^2=2px 的准线是 x= -p/2 。

wly999 举报

谢谢。