文化用品商店以每支4.5元的价格购进钢笔若干支,以每支5.4元卖出,当剩下4支时,还获利润50.4元购进了多少

文化用品商店以每支4.5元的价格购进钢笔若干支,以每支5.4元卖出,当剩下4支时,还获利润50.4元购进了多少
本相册?好采采采采 快即急
lq5546833 1年前 已收到1个回答 举报

大风清扬12 幼苗


设购进钢笔X支
(5.4-4.5)×(x-4)=50.4
0.9×(x-4)=50.4
x-4=56
X=60
一支钢笔盈利5.4-4.8=0.9(元)
盈利50.4元卖出的钢笔数量为:50.4÷0.9=56(支)
这是卖出的钢笔数
钢笔总数=卖出的钢笔数+剩下的钢笔数
钢笔总数=56+4=60(支)


2