一列快车和一列慢车同时从甲地出发,往返于甲,乙两地之间.快车行驶10小时到达乙地,这时,慢车才行至甲,乙两地的中点,快车

一列快车和一列慢车同时从甲地出发,往返于甲,乙两地之间.快车行驶10小时到达乙地,这时,慢车才行至甲,乙两地的中点,快车在乙地停车1小时后,又从乙地返回,问:快车从乙地驶出几小时可与慢车相遇
答案是3小时
求列式
Joyce19870713 1年前 已收到2个回答 举报

车流 幼苗


设甲乙两地距离为K
10*V1=K
10*V2=K/2
=>v1=2*v2
1*v2+x*v2+x*v1=K/2
1*v2+3x*v2=K/2
1*v2+3x*v2=10*v2
1+3x=10
x=3


2

funloving 幼苗


(20/2-1)/(2+1)=3


0