万家福超市春节时搞促销活动,妈妈想买8双拖鞋和6袋洗衣粉.拖鞋4元一双,买三送一,洗衣粉8元3袋.妈妈一共需付多少元?

keltensit 1年前 已收到1个回答 举报

nancyeleine 幼苗


解题思路:拖鞋4元一双,买三送一,实际就是3×4=12元就买3+1=4双,求出8里面有几个4,再乘上12就是买拖鞋的钱,再加上买洗衣粉的钱,就是一共需付的钱数.据此解答.

8÷(3+1),
=8÷4,
=2(个),
3×4×2,
=12×2,
=24(元),
6÷3×8,
=2×8,
=16(元),
24+16=40(元).
答:妈妈一共需付40元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是买3双拖鞋的钱实际能买4双拖鞋.


10