二元一次方程组x+2y=3+3,x+y=2m的解x、y的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5,求腰长?

二元一次方程组x+2y=3+3,x+y=2m的解x、y的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5,求腰长?
我看了网上很多人说腰为2,但为何腰不能为2或1.
转帖公主 1年前 已收到1个回答 举报

yzhuangyong 幼苗


x+2y=3+3,x+y=2m
x=y
3x=6.x=2
腰长=2

若x=y=1.5 则不能满足x+2y=3+3

1年前 追问

8

转帖公主 举报

为何X一定要等于y,题目不只是说x、y的值是一个等腰三角形两边的长,这两边不一定就是两腰呀

举报 yzhuangyong

是的.还有另外情形 当x+2y=5 y为腰长 x+2y=3+3=6 无解 只有当 2x+y=5 x为腰长 x+2y=3+3=6 解得x=4/3. y=7/3 腰长=4/3