一艘轮船航行于甲乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多30分钟,已知轮船在静水中的速度每小时26千米,求水流速度.

一艘轮船航行于甲乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多30分钟,已知轮船在静水中的速度每小时26千米,求水流速度.
最好是方程,这单元刚刚学方程,
朝荷兰 1年前 已收到3个回答 举报

五字 幼苗


设水流速度为X千米
3(26+X)=(3+30/60)×(26-X)
78+3X=3.5×(26-X)
78+3X=91-3.5X
6.5X=13
X=2


4

solti 幼苗


设水流速度为X
(26+X)3=(26-X)(3+0.5)[根据往返路程相等建立方程]
78+3X=91-3.5X
6.5X=13
X=2
水流速度为2千米/小时.
PS:顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速


0

qinglongxiaowei 幼苗


设水流速度为X
(26+X)3=(26-X)(3+0.5)
78+3X=91+3.5X
0.5X=3
X=6
水流速度为6千米/小时. 同意


0