一元一次(组)怎么解 X+Y=16 8X+4Y=104

chendi105 1年前 已收到8个回答 举报

exitinsky 幼苗


1)X+Y=16
第二式两边除以4,
2)2x+Y=26
2式减1式,得:X=10
代入1式,得Y=6


5

sishuiliu 幼苗


x+y=16
4x+4y=64
8x+4y=104
相减
4x=40
x=10
y=6


2

35zlhj 幼苗


x=16-y
8(16-y)+4y=104
128-8y+4y=104
128-4y=104
4y=128-104=24
y=6
x=10


1

dingguehe 幼苗


X+Y=16
8X+4Y=104
我们可以想:既然X+Y=16,那么8X+8Y就等于16*8=128,与8X+4Y=104对比,发现4Y=128-104=24,那么Y就等于24/4=6,然后把Y=6X代入第一个方程,X就等于16-6=10
原方程组的解就是:X=10 Y=6


1

lingBBb 幼苗


X+Y=16 ①
8X+4Y=104 ②
①*8-②→8x+8y-8x-4=128-104=24
即4y=14 y=6 所以x=10
所以方程的解为 x=10 y=6


1

xlaws615 幼苗


X+Y=16 (1)
8X+4Y=104(2) 得2X+Y=26(3)
(3)-(1) 得X=10(4)
把(4)带入(1)得X=6


1

酸奶酸奶 幼苗


由已知得:
∵X+Y=16 ①
8X+4Y=104 ②
∴①×4=4(X+Y)=4X+4Y=64
①×8=8(X+Y)=8X+8Y=128

②—①×4:4X=40,解得X=10
①×8—②:4Y=24,解得Y=6
∴综上所述,X=10,Y=6


1

psyche8899 幼苗


X+Y=16 → X=16-Y 带入 8X+4Y=104
8(16-Y)+4Y=104
128-8Y+4Y=104
128-4Y=104
Y=6
X+Y=16
X=10
∴X=10,Y=6


0