一道高一直线与圆的关系的数学题直线√2 a x + b y = 1与圆x^2+y^2=1相交于A,B两点(其中a,b为实

一道高一直线与圆的关系的数学题
直线√2 a x + b y = 1与圆x^2+y^2=1相交于A,B两点(其中a,b为实数),且三角形OAB是直角三角形(O是坐标原点),则点P(a,b)与点(0,1)之间距离的最大值为
爱鲲鹏 1年前 已收到3个回答 举报

人间过客a 幼苗


由题意知△AOB是等腰直角三角形(|OA|=|OB=1) 由已知易得|AB|=√2
原点O到直线AB的距离恒为√2/2
故得 1/√(2a²+b²)=√2/2
整理即 2a²+b²=2 亦即a²=1-b²/2
点P(a,b)与点(0,1)之间距离的平方D²=a²+(b-1)²=1-b²/2+(b-1)²=(b-2)²/2
由a²=1-b²/2≥0得-√2≤b≤√2
D²=(b-2)²/2 (-√2≤b≤√2)
所以当b=-√2时 D²取得最大值(√2+2)²/2 即距离取得最大值√2+1
解毕.


9

h31kc 幼苗


根据圆的方程找出圆心坐标和半径,由|OA|=|OB|根据题意可知△AOB是等腰直角三角形,根据勾股定理求出|AB|的长度,根据等腰直角三角形的性质可得圆心到直线的距离等于|AB|的一半,然后利用点到直线的距离公式表示出圆心到直线的距离,两者相等即可得到a与b的轨迹方程为一个椭圆,由图形可知点P(a,b)到焦点(0,1)的距离的最大值.
∵△AOB是直角三角形
∴圆心到直线的距离d=...


1

小森小森 幼苗


以上两个答案我都赞同
特此修改:“欢乐的晓笛子”的一个小错误:
“整理即 2a²+b²=1 亦即a²=1-b²/2 “ 中 “2a²+b²=1” 应该是“2a²+b²=2”
而2x²+y²=2是个主轴在y轴上的椭圆,a=√2,b=1,c=1 其上焦点F1的坐标(0,1)


0