若a的m次方=二分之一,b的2n次方=三分之一,则a的2m加6n次方=?

phoebe福柏 1年前 已收到1个回答 举报

yulifang俞丽芳 幼苗


a的2m次方+b的6n次方
=(a的m次方)²+(b的2n次方)³
=(1/2)²+(1/3)³
=1/8+1/27
=(27+8)/8*27
=35/216


2