如果用1,2,3这3个数字组成一个可以有重复数字的三位数,那么其组成偶数的概率是多少?

如果用1,2,3这3个数字组成一个可以有重复数字的三位数,那么其组成偶数的概率是多少?
很急的,望知情人士快啊
心噬 1年前 已收到3个回答 举报

梦遗方丈 幼苗


每一位数有三种选择,三位数共有:3*3*3=27种选择
同理:组成偶数的个数:3*3*1=9
概率=9/27=1/3


6

1986dy 幼苗


1/3


2

漆黑之心 幼苗


1/3 百位和十位都一样,有3*3=9中,个位是偶数的只有2一种,概率是1/3


0