李师傅做一个玩具的时间由原来的12分钟减少到8分钟,原来做200个玩具的时间,现在可以多做多少个?

wjzzzyf 1年前 已收到6个回答 举报

fsyy 幼苗


解题思路:先求出原来做200个玩具用多长时间,就是求200个12分钟是多少分钟,用乘法,即(12×200)分钟;再求
(12×200)分钟里有多少个8分钟,用除法,即12×200÷8;然后再减去200即可求解.

12×200÷8-200
=2400÷8-200
=300-200
=100(个)
答:现在可以多做100个.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 先求归总问题,这样的问题一般是求几个几是多少,用乘法;再求归一的问题,是求总量里包含几个几,或把总量平均分成几份,求每份是几,用除法.


5

琪枫13306 幼苗


200*12=X*8
2400=8x
x=300


2

ttssos 幼苗


300不对吧,我做卷子时做的300,结果错了


1

gufangxuan1 幼苗


200*12=x*8
x=300


0

尘世中的一粒尘埃 幼苗


300个啊 。。。。


0

bbs012 幼苗


200X12=aX8(时间)
a=300


0