在三角形ABC中,角A为120度,AB=12,AC=6,求sinA+sinC

FantasyGK 1年前 已收到2个回答 举报

楼猪鉴定 幼苗


作CD垂直于AB交AB于点D,算了CD,再算BC 根据 BC/sinA=AB/sinC 算出sinC
从而,sinA+sinC=
(√3)/2+(√21)/7


10

湖南hh的nn 幼苗


延长AC到点D连接点B使BD垂直于CD
sinA=-sin60=-根号3/3
sinC=BD/BC=6根号3/(根号((6根号3)平方+(6+6)平方)=根号21/7
sinA+sinC=-根号3/3+根号21/7约等于0.077


0