摩托车先由静止开始以25/16的加速度做匀加速直线运动,后以最大行驶速度25m/s匀速直线运动,追赶前方以15m/s的速

摩托车先由静止开始以25/16的加速度做匀加速直线运动,后以最大行驶速度25m/s匀速直线运动,追赶前方以15m/s的速度同向匀速行驶的卡车.已知摩托车开始运动时与卡车的距离为1000m,则
(1)追上卡车前二者相隔的最大距离是多少?
(2)摩托车经过多少时间才能追上卡车?
sxnjmu 1年前 已收到4个回答 举报

dandan2770 幼苗


1.因为是加速追匀速,所以当v摩=v卡时,二者的距离最远.
v摩=v卡 即V0+at=15 解得:t1=48/5s
注:*代表乘,T^2代表T的平方.
2.摩托车首先是由初速为零开始的,刚开始时加速,当他到了最大行驶速度25m/s时就为匀速.设摩托加速为最大速花了T2秒,匀速行驶了T1秒.
T1+T2=t1
所以,Vt=V0+aT2=25 解得T2=16s
S摩=S卡+1000
S加=2*25/16*16^2=200
S匀=25*(T1-16)
所以:S加+S匀=S卡+1000
即:200+25(T1-16)=15*T1+1000 解得,T1=80s
t1=T1+T2=80+16=96s


3

金轲jk 幼苗


(1)
15m/s=(25/16m/s方)t
t=48/5
15方=2*25/16*X
X=72m
S=15m/s*48/5=144
144-72=72
72+1000=1072M
(2)
加速度过程
25方=2*25/16*X
X=200
25=25/16t
t=16s
S=16*15=240m
平均速度阶段
240-200+1000=1040
(25-15)t=1040
t=104s


1

iam肠子 幼苗


解题最重要的是意识,追上卡车前的最大距离就是摩托和卡车速度相同的时候。挖掘隐含的问题,这样就好做了,具体的我就不说了。
第二个,可以先设出时间,这段时间内它们行驶的距离是相同的。很简单,解题重要的是思路。高中时间很紧,根本没时间实施题海战术。
数形结合也很好,我以前经常尝试用这种方法做。可是我总做不好...


0

飞飞爱vv 幼苗


建议你作出运动的v-t图,用数形结合的方法,可轻松求解。


0