已知x-y=2,求2分之1x^2-xy+2分之1y^2的值

zhs_510 1年前 已收到3个回答 举报

uu娱乐 幼苗


x-y=2,---->(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=4
上式两边除2得
2分之1x^2-xy+2分之1y^2=2


7

柏拉图的悲伤 幼苗


2


1

shfclch 幼苗


这种题以后你就可以取x=2,y=0来做。


0