列方程解决黄河为中国第二长河,全长5464千米,比京杭大运河长度的3倍还多73千米.京杭大运河长多少千米.

wlm_tianya 1年前 已收到1个回答 举报

暗香浮动27 幼苗


设京杭大运河长x千米
3x+73=5464
3x=5464-73
3x=5391
x=5391÷3
x=1797
京杭大运河长1797千米


2