一面墙长55cm,宽20dm,用正方形的瓷砖正好把这面墙贴满,瓷砖的面积最大是多少?需要这样的瓷砖多

一面墙长55cm,宽20dm,用正方形的瓷砖正好把这面墙贴满,瓷砖的面积最大是多少?需要这样的瓷砖多
少块?
zmtz 1年前 已收到1个回答 举报

取个名字很难 幼苗


2*0.55=1.1平米 至于多少块你也没说瓷砖长宽啊

1年前 追问

8

zmtz 举报

它试卷就只有这样啊,

举报 取个名字很难

1米=100厘米 5厘米=0.05米 0.05米*0.05米=0.0025平米 1.1平米/0.0025平米=440块瓷砖 墙长55cm可以放11块 宽200cm可以放40块 40*11=440块