证明函数f(x)=2x+3在R上为增函数,一计算题目.求解

小恩rr3 1年前 已收到4个回答 举报

yuereleng 春芽


设x1

1年前 追问

9

小恩rr3 举报

怎么每个人的都不一样。这个题目解法很多么?

举报 yuereleng

基本证法都是一样的,通过设x1,x2,然后求出f(x1),f(x2)

断刀流水1539 幼苗


这个很简单啊,直接减法就可以了啊


2

434434 果实


x1>x2,x1,x2∈R
f(x1)-f(x2)
=2x1+3-(2x2+3)
=2x1-2x2
=2(x1-x2)
>0
f(x1)>f(x2)
所以
函数是增函数。


1

fzot 幼苗


对R上任意x1f(x1)-f(x2)=2x1+3-2x2-3=2(x1-x2)<0
所以f(x)为R上的增函数


0