甲乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来两种商品都按定价的80%出售,结

甲乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来两种商品都按定价的80%出售,结果或利润4.4元.甲乙两种商品的成本各多少元?
zhang52lin 1年前 已收到1个回答 举报

shichunxiao 花朵


总售价=(250+4.4)/80%=318
甲成本=【318-250*(1+20%)】/(30%-20%)=180
乙成本=250-180=70


1