若取金刚石和石墨混合物共1 mol在O2中完全燃烧,产生热量为Q kJ,则金刚石和石墨的物质的量之比为多少?

若取金刚石和石墨混合物共1 mol在O2中完全燃烧,产生热量为Q kJ,则金刚石和石墨的物质的量之比为多少?
设金刚石和石墨分别为a和1-a mol,燃烧时放出热量分别为395.41a kJ和393.51(1-a)kJ
Q = 395.41a + 393.51(1-a) = 393.51 + 1.9a
由此可以解出a,以及a :1-a
393.51 + 1.9a是怎么来的?
13839992622 1年前 已收到1个回答 举报

淘气小樱桃 幼苗


Q=395.41a+393.51(1-a)=395.41a+393.51-393.51a=393.51+(395.41-393.51)a=393.51+1.9a


2