列方程组.小强问叔叔多少岁了,叔叔说:“我像你那么大的时候你才4岁,你到我这么大的时候我就40岁了.”问小强和叔叔各多少

列方程组.
小强问叔叔多少岁了,叔叔说:“我像你那么大的时候你才4岁,你到我这么大的时候我就40岁了.”问小强和叔叔各多少岁?
供人之目 1年前 已收到3个回答 举报

阿搏 幼苗


设小强x岁,叔叔y岁
由题意得:x-(y-x)=4
y+(y-x)=40
解得:x=16,y=28
答:小强16岁,叔叔28岁


9

shenyan123456 幼苗


设小强x岁,叔叔y岁
40-X-(4+X)=X 解得X=12,所以小强16,叔叔28


2

barbara佳 幼苗


设小强和叔叔的年龄差为X,则小强现在的年龄为(4+X),叔叔现在的年龄为(40-X).由题意得:40-X-(4+X)=X
解得X=12,所以小强16,叔叔28
如果要方程组的话,就设小强年龄X,叔叔Y,方程:Y-X=X-4,40-Y=Y-X


1