已知关于xy的方程组 x-y=a+3,2x+y=5a

已知关于xy的方程组 x-y=a+3,2x+y=5a
(1)求方程组的解(用含a的式子表示)
(2)若x>y>0,求a的取值范围
(3)若xy为正整数,且a取不超过4的正整数,求a的值
某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告播一次收费0.8万元,30秒广告每播一次收费1.5万.若要求每种广告播放不少于2次,(1)那么两种广告的播放次数有多少种安排方式?(2)电视台选择那种方案播放收益大?
(注意,和网上的题目不一样,不要随便找一个就给我。````)
linhe88 1年前 已收到2个回答 举报

joyzh 幼苗


1、
x-y=a+3
2x+y=5a
二式相加得3x=6a+3,得x=2a+1
代入得y=a-2
所以方程组解为x=2a+1,y=a-2
2、
2a+1>a-2,解得a>-3
a-2>0,解得a>2
综上可得a>2
3、
a=3或a=4

1年前 追问

5

linhe88 举报

第二题那??、

举报 joyzh

电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告播一次收费0.8万元,30秒广告每播一次收费1.5万.若要求每种广告播放不少于2次,(1)那么两种广告的播放次数有多少种安排方式?(2)电视台选择那种方案播放收益大?
设15秒x次,30秒y次
15x+30y=120
得2≤y≤4
当y=2时,x=4
当y=3时,x=2
当y=4,时,x=0(不合)
所以有二种安排方式

方案一:0.8*4+1.5*2=6.2万元
方案二:0.8*2+1.5*3=6.1万元
所以方案一(15秒4次,30秒2次):收益大

sunrisingxu 幼苗


1、
甲完成x/10,乙完成y/15
所以x/10+y/15=1
y/15=1-x/10
y=15-15x/10
y=15-3x/2
2、
y=15-3x/2
y是整数
所以x是偶数
9天完工
所以x<9
x=2,4,6,8
代入y=15-3x/2
y=12,9,6,3
y<=9...


1