一实习室有100W 220V电烙铁50把,每天使用4H(小时),问一月{按30D(天)走为上计} 用电多少度.

一实习室有100W 220V电烙铁50把,每天使用4H(小时),问一月{按30D(天)走为上计} 用电多少度.
给具体点谢谢 焦耳换成 度又怎么算了.我好久没有看书,看懵.
小五丫 1年前 已收到3个回答 举报

2007贝贝 幼苗


首先,把100w=0.1kw.然后根据W=Pt=0.1×4×30=12 kw·h(俗称度),算出一个电烙铁一个月消耗的电能,最后在乘以50就可以得出答案,总共是600度电.
要想知道是怎么换算的首先要搞清楚焦耳是等于什么,实际上1J=1 w·s
知道了这一点就好换算了,就是把kw换算成w,把小时换成秒
所以 1度=1 kw·h=1000 w×3600 s=3.6×10^6 w·s(也就是焦耳)
实际物理上很多的单位都是这样换算的,到了高中你会学到力学单位制,会专门讲单位的换算的.


10

shang111111 幼苗


100/1000*50*4*30=600 (KWH)
一月 用电600度。
1度=1 KWH=3.6*10^6 焦耳


2

xllxheart53 幼苗


总功率=100WX50=5000W
1度电=每千瓦时=5X4=20度电
30天=20X30=600度电这是电烙铁不可能一直开着所以不会有这么多


0