1.解比例8分之3比x=20分之一比5分之3,x=8分之3乘五分之3,只是根据( )

1.解比例8分之3比x=20分之一比5分之3,x=8分之3乘五分之3,只是根据( )
2.按糖和水1比19配置一种糖水,这种含糖率是 ( )%;现有糖50K可配置这种糖水 ( )克
3.下列说法中错误的是;
A.配置药水的浓度一定,水和药的用量成正比例关系
B.路过定期五年的存款利率一定,那么定期五年存款的本金与利息成正比例关系.
4.有这样一组数;( 1,5,10 ),( 2,10,20 ),(3,15,30 ).请问这组数据有什么规律?其中2005组的三个数字之和是( )
告诉我这几题我感激不尽
小刺猬666 1年前 已收到4个回答 举报

zhiming123 幼苗


1.解比例8分之3比x=20分之一比5分之3,x/20=8分之3乘五分之3,只是根据( 比例的基本性质:外项的积=内项的积 )
2.按糖和水1比19配置一种糖水,这种含糖率是 (5 )%;现有糖50g可配置这种糖水 ( 1000 )克
3.下列说法中错误的是;(B)
A.配置药水的浓度一定,水和药的用量成正比例关系
B.如果定期五年的存款利率一定,那么定期五年存款的本金与利息成正比例关系.
4.有这样一组数;( 1,5,10 ),( 2,10,20 ),(3,15,30 ).请问这组数据有什么规律?其中2005组的三个数字之和是( 32080 )
2005组是:2005,10025,20050 第一个数不变,看第几组,第2个把第一个乘5,第三个把第二个乘2.


2

灰姑娘盈盈 幼苗


1
3/8:X=1/20:3/5
比例的基本性质两内项之积 等于两外项之积
1/20 X= 3/8 * 3/5
2 含糖率=糖/(糖+水)*100%
1/(1+19)=5%
50/(5%)=1000
3
A错 浓度=药/(药+水) 药和(药+水) 成正比 而不是 药和水
B 利息=本金*时间*利率


3

cecilia7777 幼苗


1.解比例8分之3比x=20分之一比5分之3,x=8分之3乘五分之3,只(这)是根据( 好像题也出错了,如X/20=3/8*3/5是根据比例的基本性质 )
2.按糖和水1比19配置一种糖水,这种含糖率是 ( 5 )%;现有糖50K(克)可配置这种糖水 ( 1000 )克
3.下列说法都对。
A。配置药水的浓度一定,水和药的用量成正比例关系
B.路过(...


1

摸薇 幼苗


1.解比例8分之3比x=20分之一比5分之3,x/20=8分之3乘五分之3,只是根据( 比例的性质:外项的积=内项的积 )
2.按糖和水1比19配置一种糖水,这种含糖率是 (5 )%;现有糖50g可配置这种糖水 ( 1000 )克
3.下列说法中错误的是;(好像两个都对)
A。配置药水的浓度一定,水和药的用量成正比例关系
B.如果定期五年的存款利率...


1