高数题:在微分方程中为什么e的指数ln(),()里为什么不加绝对值

番外R 1年前 已收到1个回答 举报

天使1982 幼苗


解微分方程遇到倒数积分时,什么时候加绝对值,什么时候不加?
高数书12-3后有道习题:解微分方程(x^2+y^2)dx-xydy=0 答案是:y^2=x^2(2ln(abs(x))+C) 有绝对值(abs代表绝对值号),后面又有一道题是问在x=1的时候y=2的条件下解微分方程:y'=y/x+x/y.两道题其实一样,但是答案是y^2=2x^2(lnx+2)没有绝对值,这是为什么?
其实意思就是在解带对数符号的问题时候,一定是要考虑符号问题的,拿你的问题来说,第一个LNX+C=LN(E^C*X),X的符号不可以调整,所以需要绝对值,还有一种情况就是LNX+LNC的这种,LNX+LNC=LNCX,这种就可以通过C来调整符号.你的第二个问题已经声明在X=1的条件下,所以不需要绝对值.


10