1标准大气压的大小为?

pwtawj 1年前 已收到4个回答 举报

sdwfbyyx 幼苗


1标准大气压=760毫米汞柱=76厘米汞柱=1.013×10^5帕斯卡=10.336米水柱.


3

我不是仙后 幼苗


0摄氏度的时候4厘米,100摄氏度的时候是24厘米,其中20厘米的长度是100摄氏度均分,其中一摄氏度的汞柱长度为0.2厘米,20摄氏度的汞柱长度为20*0.2=4厘米 加上0度得时候4厘米,总共20度得时候汞柱长度为8厘米,这题要弄懂摄氏度的定义是什么,在标准大气压下冰水混合物的温度定义为0度 纯净水沸腾的温度定义为100度 中间100等分 为摄氏度 可以查看物理书定义 大学毕业都5年了 记不住...


2

peter416 幼苗


1.01325千帕


0

个修正梦 幼苗


1.01乘以10的5次方帕,76厘米汞柱,10米水柱。


0