(2010•常熟市模拟)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费;超过

(2010•常熟市模拟)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费;超过15吨的,其超出的吨数按每吨5元收费.明明家上月共交水费46元.明明家上月用水______吨.
lishaohai 1年前 已收到1个回答 举报

susanzlh 春芽


(46-15×2.4)÷5+15,
=(46-36)÷5+15,
=10÷5+15,
=2+15,
=17(吨).
答:明明家上月用水17吨.
故答案为:17.


2