(2010•安徽模拟)设g(x)=alnx+bx,若g(x)在x=1处的切线方程为2x-y-1=0,g(x)的解析式.

xing_8 1年前 已收到1个回答 举报

sealand1 幼苗


解题思路:先求出函数g(x)的导函数,根据在x=1处的导数等于切线的斜率建立等量关系,以及切点在曲线上建立等式关系,解之即可.

g'(x)=
a
x+b
g'(1)=a+b=2
切点为(1,1)
∴g(1)=b=1
∴a=1即g(x)=lnx+x

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力,属于基础题.


6