用配方法解方程x2+4x-3=0.下列配方结果正确的是(  )

用配方法解方程x2+4x-3=0.下列配方结果正确的是(  )
A.(x-4)2=19
B.(x+4)2=19
C.(x+2)2=7
D.(x-2)2=7
253262020 1年前 已收到1个回答 举报

火羽白言 幼苗


方程变形得:x2+4x=3,
配方得:x2+4x+4=7,即(x+2)2=7.
故选C


2