已知等腰三角形底边长1.5米,角是150度,求腰边长

一笑而过难 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥浪子_rr 幼苗


等腰三角形底边长1.5米,角是150度,所以,只能是顶角为150°
腰长=(1.5/2)/cos15°
=0.75/(√6+√2)/4
=3/(√6+√2)
=3(√6-√2)/4
≈0.777米


7