小明的一本练习册有200道练习题,小明计划两周做完其中的3/4,第一周和第二周做的比是2:3,第一周做多少道

关怀方式567 1年前 已收到3个回答 举报

QQ被盗郁闷 幼苗


200x3/4=150道
第一周做:150÷(2+3)x2=60道


8

我来一句 幼苗


两周做完其中的3/4,即做完200x3/4=150道
第一周和第二周做的比是2:3,第一周做150x2/(2+3)=60道


2

如果还有_QQ 幼苗


200*3/4*2/(2+3)=60


2