在△ABC中,若角B为钝角,则sinB-sinA的值为什么不能是不能确定?而是大于零?

lijujun 1年前 已收到3个回答 举报

sevenen 幼苗


解;在△ABC中,三角形内角和为180,即A+B+C=180'
sinB-sinA=sin[180'-(A+C)]-sinA=sin180'Xcos(A+C)-cos180'Xsin(A+C)-sinA
=sin(A+C)-sinA
角B为钝角,所以A+C A,正弦函数在第一象限角范围内为单调递增函数
即 sin(A+C) -sinA>0 sin(A+C)>sinA
sinB>sinA


9

stephencb 幼苗


确实应该不能确定


2

nywet233 幼苗


△ABC中,若角B为钝角,则sinB=sin(180-B)而180-B>A,又0sinA,即sinB-sinA>0,是确定的


1