观察下列图形,并阅读图形下面的相关文字.像这样的十条直线相交最多的交点个数有(  )

观察下列图形,并阅读图形下面的相关文字.像这样的十条直线相交最多的交点个数有(  )

A. 40个
B. 45个
C. 50个
D. 55个
颜完康 1年前 已收到2个回答 举报

zjfsyy 幼苗


解题思路:结合图形,找规律解答.

设直线有n条,交点有m个.有以下规律:
直线n条交点m个
2 1
3 1+2
4 1+2+3

n m=1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2
十条直线相交有
10(10−1)
2=45个.
故选B.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 根据图形,寻找规律,将几何问题转化为代数题来解.此题考查了同学们的发散思维能力,体现了数形结合思想的魅力.


4

wawexu 幼苗


45条


1