两种硫酸溶液,一种物质的量浓度为c1mol/L,密度为p g/cm^3,另一种物质的量浓度为c2 mol/L

两种硫酸溶液,一种物质的量浓度为c1mol/L,密度为p g/cm^3,另一种物质的量浓度为c2 mol/L
,密度为p2 g/cm^3,当她们等体积混合后,溶液的密度为p3 g/cm^3,则混合溶液的物质的量浓度为~__________________
favourforyou 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyoufu2006 幼苗


物质的量为物质的量乘以体积.设体积都为V
n1=c1*V m1=p1*V
n2=c2*V m2=p2*V
总的物质的量为n=n1+n2
总的质量为m1+m2,体积为V'=(m1+m2)/p3
于是所得溶液的物质的量浓度为n/V'=(c1*V+c2*V)/[(p1*V+p2*V)/p3]
结果为(c1+c2)*p3/(p1+p2)


7