f(x)=k−2x1+k•2x在定义域上为奇函数,则实数k=______.

牧羊座女子 1年前 已收到1个回答 举报

shimin_st 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的定义,解方程f(-x)=-f(x),即可得到结论.

若f(x)=
k−2x
1+k•2x在定义域上为奇函数,
则f(-x)=-f(x),

k−2−x
1+k•2−x=-
k−2x
1+k•2x,

k•2x−1
2x+k=-
k−2x
1+k•2x,
则(k•2x-1)(1+k•2x)=-(k-2x)(k+2x),
即k2•22x-1=-(k2-22x
则k2•22x-1+k2-22x=0,
即k2-1=0,解得k=±1,
故答案为:±1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断和应用,根据条件建立方程是解决本题的关键.


3