乘数是10,积比被乘数多630,被乘数是______.

mikigxy 1年前 已收到4个回答 举报

lhyjingling 幼苗


解题思路:设被乘数为x,则积是630+x,根据乘法各部分间的关系:被乘数×乘数=积即可列出方程解决问题.

设被乘数为x,则积是630+x,根据题意可得方程:
10x=630+x,
9x=630,
x=70,
答:被乘数是70.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题利用方程思想解决问题,也考查了乘法各部分间的关系在实际问题中的灵活应用.


7

棋-子 幼苗


积应该是另一个乘数的10倍,
所以积应该比另一个乘数多9倍,因为多630,
所以应该用:
630÷(10-1)=70
这样:10*70=700,而700-70=630,符合题意!


2

最後一个匈奴 幼苗


630÷10≡63


2

未激活428 幼苗


10*x-x=630
9X=630
X=70


1