方程X/1-X=2X/1-aX的一个根是x=-1/2.求a的值

凉一族 1年前 已收到1个回答 举报

zzx7005 幼苗


将x=-1/2代入得:-1/2/(1+1/2)=-1/2 *2/(1+a/2)
即1+a/2=3
a=4


1